В Старой Ладоге появится общенациональный культурно-туристический центр
В Старой Ладоге появится общенациональный культурно-туристический центр
Село Старая Ладога Ленинградской области получило мастер–план развития, предполагающий создание на его территории общенационального культурно-туристического центра гостеприимства.
Для превращения села в культурный центр международного уровня власти планируют завершить реставрацию Староладожской крепости, Успенского и Никольского монастырей, а также создать новые музейные пространства, и современные туристические маршруты. Кроме того, в селе планируется открыть "исторический парк Олега Вещего", построить гостиницы, рестораны, кафе и провести масштабные археологические исследования. Согласно мастер-плану развития Старой Ладоги, за 10 лет турпоток в село должен вырасти в 5,5 раз — с нынешних 220 тыс. до 1,2 млн человек в год.
Проект одобрил попечительский совет, созданный Ленобластью в прошлом году для "восстановления первой столицы Древней Руси". В мае члены попечительского совета пообещали выделить Старой Ладоге более 30 млрд рублей в ближайшие 10 лет, включая 10 млрд частных вложений. Предполагается, что госбюджет выделит до 21,5 млрд, из которых 16,5 млрд пойдут на улучшение дорог.
Старая Ладога – часть туристического проекта «Серебряное ожерелье России», объединяющий 11 регионов Северо-Запада.
Фото: телеграм-канал губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
будет интересно